[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Немного о психологии » Мужчина и женщина. ПСИХОЛОГИЯ самоактуализации.
Мужчина и женщина. ПСИХОЛОГИЯ самоактуализации.
ekaterina77Дата: Понедельник, 31 Авг 2009, 09:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline


Удовлетворенность, или самоактуализация, – важнейший аспект психического, духовного и физического здоровья человека. И все было бы просто и понятно, если бы не пол, который разделил нас на мужчин и женщин, хотя эти названия и являются некоторой символикой, за которой скрыты различия в достижении своего жизненного предназначения. Мужчина достигает удовлетворенности через мужественность, женщина – через женственность, осталось только разобраться, что это такое... И мужчины, и женщины странным образом озадачены поиском своего предназначения, не замечая, что ответ лежит на поверхности и не увидеть его трудно: мы все разные. И первый вид различий, который сразу же бросается в глаза – это половое различие, соответственно, с этим связаны основные жизненные задачи человека, и, не понимая этого, невозможно стать счастливым и удовлетворенным.

Мужественность и женственность – не более чем инструменты, с помощью которых душа решает свои жизненные задачи. Это похоже на нож и вилку. И тот, и другой предмет очень важен для приема пищи. Мы ими пользуемся вместе и в то же время по-разному. И не надо есть с ножа...

Различия в способах мышления

Мужчина обдумывает проблему, а женщина ее проговаривает. Поэтому мужчине нужно просто не мешать думать самостоятельно, а женщине надо не мешать выговориться. Если мужчина что-то хочет сказать, не бойтесь, он вам это обязательно скажет, но если женщине не дать выговориться – каждое невысказанное слово превращается в стрелу, а речь – в стрельбу этими стрелами по живым мишеням.

Рецепт для семейной жизни очень прост – хотите сделать мужчину довольным – не мешайте ему, хотите удовлетворить женщину – поговорите с ней.

Закон 15 минут: нельзя ничего требовать от мужчины в первые минуты встречи! 87% женщин критикуют мужчину в первые минуты его возвращения домой. Это роковая ошибка, которая запросто может привести к разводу. Почему?

Различия в способах удовлетворения

Мужчина удовлетворяется через внешние достижения, внешние успехи, карьеру, успех, а женщина – через семейные отношения. Поэтому мужчина в первую очередь должен чувствовать, что он нужен. Ему обязательно надо дать почувствовать, что он очень важный, что он не просто герой, а спаситель всей семьи, и что бы мы без него все делали...

В этом одна из главных причин такого большого количества разводов в странах запада. Вместо того чтобы позволить мужчине побыть героем (ты мой герой), женщина начинает с ним соперничать. И вместо того чтобы встретить, придя домой, признание и славу победителя, он встречает последнего противника за день, и вся его злость (а в этом мире приходится с трудом добывать ресурсы для поддержания жизни) обрушивается на любимую жену. Он целый день контролировал себя, терпел трудности, лишения и голод и полдня уже мечтает о еде и диване, и тут на его пути встает его собственная жена. Так дайте же ему просто поесть, отдохнуть, и пусть он почувствует себя нужным, а потом просите чего хотите...

Обвинения, советы, упреки, наставления в первые минуты встречи – ощущаются мужчиной как пощечины, и он запоминает их надолго. И если он достаточно часто чувствует унижение и недоверие к себе – у него появляется первый тревожный симптом – апатия. И если мужчина останавливается, он останавливается надолго, как каток, так просто его уже с места не сдвинешь.

Различия в жизнедеятельности

Для мужчины более важно, что он делает, а не с кем. А для женщины – не что она делает, а с кем она это делает. И оба совершают ошибки на своем пути. Это естественно и не является большой проблемой для семейной жизни, но неправильное отношение к ошибкам партнера может легко разрушить отношения, складывающиеся годами.

Совет прост – мы должны научиться умиляться причудам любимого человека. Это единственная возможность ужиться с вместе с глобальными отличиями друг от друга. А ошибками мужа – надо вообще гордиться («как ты здорово все разрешил», а не «я же тебе говорила»).

Нельзя провоцировать мужа – в сердце каждого мужчины сидит драчун. И у женщины есть волшебная способность увидеть больное место и очень точно на него надавить. Но любое задевание нерва приводит к чему – к непроизвольному сокращению мышц (молоточком по колену – и пациент пинается).

А в сердце у каждой женщины сидит врач, и она очень хочет кого-то вылечить, так как видит болезнь, но помните, что зубной врач тоже лечит, но встречаться с ним и тем более жить в кабинете у врача никто не хочет. Для женщин совет один – не надо лечить мужчину, пока он сам не приполз на полусогнутых ногах, надо награждать его медалями за храбрость.

Если же у женщины все же получится вести себя так, что мужчина почувствует себя героем, она сможет его контролировать. Это секрет женщин востока. Грамотная женщина способна создать своего мужа с нуля. Мужчина в семье, как пустой горшок, что в него женщина положит, то и извлечет.

Различия в эмоциональности

Женщина намного эмоциональнее мужчины. Даже животные умирают, оставаясь в одиночестве. Поэтому рецепт для мужчин прост – женщине нужно хорошее общение. И это общение должно проходить по особым правилам.

Женщине нужно, чтобы ее поняли, а не дали совет. Но мужчина в этом плане часто становится полностью деревянным. Он слушает женщину, находит в ее словах проблему и тут же дает решение и довольный идет по своим делам. Поэтому следующий рецепт достаточно сложен для мужчин: любить жену – это любить ее слушать. Это главный признак совместимости, все остальные – вторичны.

Женщина слабее, она не подходит для аскез и трудностей, она проще, и ее сердце мягче. На основе своей мягкости, а не тупости, как думают мужчины, она может легко запутаться в критической ситуации (надпись на машине – путаю педали). Именно поэтому ей требуется мягкость и спокойствие. Три раза в день мужчина должен обнять свою жену. Регулярная теплота нужна женщине, как мужчине –регулярная еда.

Если же мужчина принципиально не захочет слушать женщину – она начнет искать способы привлечь его внимание, и тут ждите всего чего хотите, женщины очень изобретательны.

С другой стороны, сознание женщины успокаивается, когда спокойна внешняя среда: есть еда, дом, деньги. Это и есть настоящая психология – знать, как разрядить обстановку, когда отношения или ситуация накалились...

На что толкают нас различия

Нежелание и неумение ценить различия приводит к тому, что нас это раздражает. Это неестественно. Человеку свойственно радоваться отличиям. Мы смотрим в окно автобуса, поезда, самолета, путешествуем и ходим в музеи, только чтобы найти новые отличия. И имея такие огромные возможности постоянно находить отличия прямо в любимом человеке, мы упускаем этот шанс и начинаем раздражаться. Здорового человека различия должны радовать, а не раздражать...

Любовь по расчету – это не только регистрация ради прописки в Москве, это жизнь с человеком не желая его понять, оценить и сделать счастливым. Только когда мы научимся ценить, а значит, радоваться нашим отличиям, мы сможем создать семью по любви.

Брак по любви – это когда я готов отречься от своих удобств ради счастья любимого человека. Брак по расчету – это когда я готов отречься от счастья любимого человека ради своих удобств.

Любовь – это не единство чувств, ощущений, реакций, взглядов и вкусов. Любовь – это желание сделать другого человека счастливым, не требуя ничего взамен. Все остальное – просто дрессировка животного противоположного пола. Время от времени животное съедает своего любимого дрессировщика.

Успех мужчины и женщины

Мужчине важен не просто успех, а осознание того, что он добился его самостоятельно. Это основа его самореализации, и никто лучше женщины не старается разбить его надежду на самостоятельность. Она всегда рядом со своим советом. Когда мужчина уже готов принять решение и в его сердце уже появилась радость героя, совет жены звучит как выстрел в спину.

Почему это происходит – из-за небольшого количества детей в семье. Помогать – естественное материнское чувство по отношению к детям. Но муж – совсем не ребенок, и его уже давно тошнит от опеки и контроля. Мало детей – муж станет ребенком для жены. И тогда он потеряет свой наркотик – давать решение проблемы.

С другой стороны, женщина по природе интуитивна, и не задумываясь она очень точно говорит мужчине то, что далось ему с большим трудом. Это очень обижает логичного мужчину. Он никак не может понять, как его жена, ничего не понимающая в сути вопроса, не задумываясь ляпнула то, что он вынашивал несколько дней. Женщины, помните, интуиция не должна проявляться раньше высказывания мужчины.

Мужчина ради этого живет. Он ждет, когда окажется нужным и тогда с великой радостью в сердце и холодным выражением лица подарит вам решение проблемы. И не ждите продолжения общения. Как только мужчина нашел ответ к задаче, его интерес к этому тут же пропадает. Мужчина должен помнить, что давать решение нужно только тогда, когда женщина устала говорить, иначе это уже будет его выстрелом ей в спину.

Помогать мужчине – это значит ему не мешать! И не дай бог раскладывать его вещи по «своим» местам. Это уже чревато серьезными проблемами... Уборка – это не перекладывание вещей с места на место, это их выравнивание. Иначе поиск пропавшей вещи аннулирует все ваши усилия по наведению порядка за пять минут.

Желание улучшить то, что уже сделал мужчина – опасно в семейной жизни. Мужчина очень доволен своим трудом, и, если сам не попросит, лучше ничего не улучшать, иначе это будет в его глазах разрушением, а не улучшением. Не надо улучшать мужчин и все, что они сделали и решили, они этого не оценят. Ваш самый добрый совет он может воспринять как личное оскорбление, особенно когда у мужчины что-то не получается. Самое лучшее в это время – показывать всем видом, что вы в него верите, и страшно обрадоваться, когда он найдет выход из положения.

А женщине важно не что ей сказали, а как ей это сказали. Что она почувствовала, когда ей это сказали. И какое это произвело впечатление на тех, кто был рядом... Для женщин главное – настроение, и они выражают его всей своей жизнью. Именно это является причиной такого разнообразия женского гардероба.

Мужчине достаточно одних брюк и штанов, он их даже сам не догадается постирать. Но женщина выражает свои чувства через внешний вид. Сколько чувств – столько вариантов одежды ей нужно. Это каторга для женщины, когда ее настроение сменилось, а выразить она его не может. Это обычно звучит как «мне совсем нечего одеть».

Отличий много, но поняв сам принцип взаимоотношений, мы легко подберем ключик к сердцу наших любимых. А следующее, что нас будет интересовать, это то, что наши отношения проходят определенные циклы развития, что и изучает ведическая психонумерология. Это значит, что каждый день недели окрашен определенным способом заботы и любви, который мы должны понять и воплотить в жизни, посредством собственных проб и ошибок...



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
 
Форум » Разное » Немного о психологии » Мужчина и женщина. ПСИХОЛОГИЯ самоактуализации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Наш адрес: 
Нижний Новгород 
Автозаводский район
Салон красоты Серж и Диана
Тел 410 48 54
Тел директора:
+7 9027826565