Главная » 2008 » Август » 27 » Как сохранить здоровье волос и причины их нездоровья
02:29
Как сохранить здоровье волос и причины их нездоровья
Как сохранить здоровье волос

Здоровый образ жизни - здоровые волосы. Волосы - часть нашего организма, и потому их состояние зависит от общего состояния здоровья, от того образа жизни, который мы ведем, от правильного питания, наличия витаминов в пище, которую мы употребляем.
Недостаток железа, цинка, селена приводит к выпадению волос. К тому же результату приводят стрессы - нервное напряжение. Физкультура, занятия гимнастическими упражнениями, длительное пребывание на отдыхе - хорошее профилактическое средство от выпадения волос.
Физиологи, диетологи, гигиенисты наших дней доказали на основе многолетних исследований зависимость состояния нашей прически от питания.
Да, не удивляйся. Твоя внешность, красивый внешний вид волос (здоровых, блестящих), сияние глаз, стройная фигура, даже настроение во многом определяются тем, что ты ешь.
И если ты вместо обеда скушала "Марс", то нарушила баланс (равновесие) питания.
Кстати, злоупотребление сахаром, сладостями вредит здоровью - способствует развитию диабета и ожирению. К тому же сладкое разрушает зубы. Разнообразные питательные вещества поддерживают жизнедеятельность твоего организма. Получая их в достаточной мере, он отплачивает свежестью твоей бархатистой кожи, крепкими зубами, блеском глаз, лоском и глянцем волос. Нашей "отопительной системе" требуются углеводы, белки, жиры. Углеводы - главное "топливо" организма, источник энергии для умственной работы и двигательной активности. Углеводы содержатся в картофеле, крупах, хлебе, бобовых, фруктах и т. д. Эти продукты содержат волокнистую клетчатку и занимают много места в желудке. Насыщаясь хлебом и картошкой, помни, что избыток углеводов приведет к отложению жира.
Белок, или по-научному - протеин необходим для роста и развития клеток. Он поступает в наш организм чаще всего с мясом, рыбой, орехами, бобовыми - горохом, соей, фасолью. Лишний белок также откладывается в виде жира. Много белка содержат соевые бобы. Древние знали много секретов приготовления вкусных и питательных блюд из них.
Жиры обволакивают внутренние органы мягкой пленочкой, образуя запас энергии и сохраняя в организме тепло. Если в твой организм поступает мало жиров, кожа становится сухой, а волосы тускнеют и ломаются. Излишек жиров ведет к увеличению веса, ожирению.
Чтобы не было в организме отклонений ни в сторону истощения, ни в сторону ожирения, надо питаться разумно. Углеводы должны составлять примерно половину всей пищи, которую ты съедаешь за день, белки - десятую часть, а жиры - чуть больше четвертой части. Кроме них, нам очень нужна вода, ведь она составляет 90 % всего организма. Вода и очищает организм, и освежает кожу. Если нет противопоказаний, ее можно пить столько, сколько хочется.
Воды много в огурцах, дынях, арбузах. Для нормального развития организму не обойтись без витаминов. Их мы тоже получаем с пищей. Больше всего витаминов содержится во фруктах, овощах.

Жизненно необходимым элементом для нас является железо. Его недостаток ведет к слабости, быстрой утомляемости, снижению защитных сил организма. Железо имеется в мясе, фасоли, черносливе, печени. Много его в яблоках.
Яблоко называют "королем фруктов". Одно съеденное яблоко уничтожает во рту 30 % болезнетворных бактерий, а это равносильно 3-минутной чистке полости рта зубной щеткой.
Известно ли тебе, что яблоки, если съесть их на ночь, обеспечивают легкий, спокойный сон? Так, во всяком случае, считали в старину. Чай с листьями и лепестками цветов яблони помогает от простуды и смягчает кашель. Кстати, яблоки считаются народным средством против бородавок. Надо взять антоновское яблоко, разрезать его и тереть срезом бородавку несколько минут.
Так следует делать раз шесть в день на протяжении 3-4 недель.
Если у тебя есть бородавки - попробуй, а вдруг поможет?
Зеленый салат, шпинат, щавель нужно есть, чтобы дать организму побольше кальция, который важен для костей. Не забывай пить молоко.
В общем, ешь все, не голодая и не переедая. Сколько угодно можно есть фруктов и пить соков. Витаминов никогда не бывает слишком много. Они приносят организму только пользу.
На севере Индии люди племени хунза живут до 110-120 лет, причем и в этом возрасте активны, работоспособны. Своим долголетием они обязаны растительной пище, овечьему сыру, фруктам. Самый главный фрукт у них - абрикос.
Массаж головы. Специалисты-дерматологи считают массаж головы одним из методов сохранения нормальных, здоровых волос. Массаж укрепляет кожу головы, улучшает кровообращение и питание волосяных мешочков. Уже отмечалось, как полезно при мытье головы массировать кожу легкими движениями.
Западные специалисты утверждают, что ежедневное мытье волос мягким шампунем и кондиционером с одновременным массажем головы поддерживает необходимую влажность и улучшает рост волос.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: СТАТЬИ ПОЛЕЗНЫЕ....НОВИНКИ СЕЗОНА | Просмотров: 759 | Добавил: ekaterina77 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Наш адрес: 
Нижний Новгород 
Автозаводский район
Салон красоты Серж и Диана
Тел 410 48 54
Тел директора:
+7 9027826565